we need you

Абраксас Малфой || Abraxas Malfoy

Максвелл Лестрейндж || Maxwell Lestrange

Оуэн Розье || Owen Rosier

Дата старта сюжета: 1 июля 1978 года
03.04. Новый дизайн, ведь сердца требуют перемен. А также первая акция (привет от Темного Лорда).
07.03. Поздравляем с самым теплым и светлым весенним праздником! Кроме того, миновал еще один месяц и вот мы стали старше. На форуме появилась хронология отыгранных эпизодов.
03.02. Нам стукнуло два месяца. Благодарим новых и старых друзей и объявляем февраль отцовским месяцем. Ведите себя хорошо.
31.12. Поздравляем с наступающим Новым годом. Волшебного праздника вам!
03.12. Ну вот и состоялось официальное открытие ролевой!
29.11. Мы рады сообщить о создании ролевой! На дозаполнение форума, скорее всего, уйдет несколько дней. Однако вы можете уточнить, свободна ли роль в гостевой, мы с радостью ответим на любые вопросы.
Messrs. Moony, Padfoot, and Prongs
Are proud to present Marauders: Distant Thunder

Marauders: Distant Thunder

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: Distant Thunder » Завершенные эпизоды » 10.07.1978 - One cannot put back the clock


10.07.1978 - One cannot put back the clock

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

ONE CANNOT PUT BACK THE CLOCK
--
Sirius Black, James Potter | Дом Сириуса | 10.07.1978, вечер

0

2

Последний год в школе, наверное, все чувствовали это напряжение. В конце года они все покинут школы, чтобы стать полноправными членами магического общества и, разумеется, каждый пойдет своей дорогой. Но мародеры заранее договорились, что конец школы не означает конец дружбы, и взяли друг с друга обещания периодически встречать и непременно писать. Да и куда тут денешься от лучших друзей, когда живут они не то чтобы особо далеко и в любой момент могут трансгрессировать к твоей двери?
Однако, после выпуска встретиться так и не удалось - то один, то другой мародер оказывались чрезвычайно заняты и это даже расстраивало. А потому ограничивались лишь письмами и редкими встречами "по очереди".
Но вот сегодняшняя встреча мародеров должна была стать первой официальной встречей всей четверки после окончания школы. После сдачи экзаменов все волшебники разбежались кто куда - Ремус решил вернуться к родителям, пообещав непременно написать как у них дела, Джеймс был занят своей подружкой и стажировкой в Министерстве, чем был занят Хвост Сириуса не слишком интересовало. Во-первых, потому, что ничем полезным Питер в одиночестве заниматься не мог, во вторых, ничем интересным тоже. Однако, приглашены в гости были все трое и Сириус даже постарался позаботиться, чтобы его холостяцкое жилище не выглядело...как его комната в доме на Гриммо. И, пусть легкий беспорядок остался, Бродяга считал, что приложил максимум усилий к наведению порядка в доме.
Хотя вот об оборотной стороне "приема" даже не подумал. Друзей было попросту нечем угощать. И, хотя у Блэка есть смородиновый ром и, кажется, где-то припрятана даже бутылка огневиски...из еды дома кроме хлеба, десятка яиц и куска сыра нет ничего. Не предлагать же друзьям ром с омлетом? Да и прогуляться до "Котла" уже нет времени. Да и...ладно, в конце концов, прогуляться до "Дырявого Котла" можно и всем вместе. И дом целее будет и гости не в обиде.
Первым, разумеется, явился Джеймс. Еще и с пирогами от мамы. Ох, миссис Поттер, храни вас Мерлин. И, пока Сириус решил все таки по-быстрому накрыть на стол и извлечь припрятанную выпивку.
- Ну, Сохатый, рассказывай. - Смеясь отзывается Блэк кивая на диван и ставя на стол к пирогам бутылку смородинового рома и пару бокалов. - Как дела в аврорате? Как у вас с Лили?
Бродяга ехидно усмехается, делая глоток рома и склоняя голову набок.
- Когда свадьба? - Он снова прячет усмешку в бокале, примирительно поднимая руки. - Ты знаешь кто должен занять место шафера.

+3

3

Они всего пара недель, как выпуститись из школы, но Джеймсу казалось, что это было в какой-то другой жизни. Эти дни вышли… насыщенные. Стыдно признаться, но у него просто не оставалось времени ни на мародеров, ни на Лили. Всерьез решив связать свою жизнь с авроратом, он просто погряз в бесконечных бюрократических проволочках. Казалось бы, что сложного - подать документы на стажировку? Эванс, решившая идти в Мунго, уже вовсю трудилась, тогда как сам Поттер сновал из кабинета в кабинет, проходя бесчисленные проверки, беседы, отдавая рекомендации от школьных профессоров и снова отвечая на вопросы. От былого воодушевления уже мало что осталось, он даже как-то помрачнел и посерел лицом. А уж тот факт, что с любимой удалось за это время увидеться пару раз урывками, а с лучшими друзьями ни разу, настроения никак не поднимал.
Но сегодня, казалось, чёрная полоса, наконец, завершилась. Удивительно, что в понедельник. Во-первых, они запланировали грандиозную мародерскую встречу, и вроде даже все звёзды встали в нужном положении, и все смогли. Во-вторых, утром Джеймс, наконец, получил заветное письмо-уведомление, что все проверки он прошёл и отныне может считать себя полноправным стажером аврората. Не веря своему счастью, он лично явился в Министерство, чтобы поглазеть на свою фамилию в списке. На радостях он даже спалил этот самый список - случайно, разумеется. Но, кажется, ставший свидетелем этого события Муди в случайность не поверил. Потушив огонь, он хмыкнул и пробурчал: «Увидимся завтра, Поттер» прежде, чем хлопнуть дверью перед самым его носом. И это «увидимся» звучало как минимум пугающе. Вот только мародера таким не возьмёшь. Широко улыбнувшись от уха до уха, парень ответил двери:
- До завтра, сэр!
И, послав улыбку секретарю аврората - выпускнице Гриффиндора прошлого года, направился к выходу. Жизнь складывается не так плохо. И он даже успеет заскочить к родителям перед визитом к мародёрам - они будут рады услышать хорошие новости. Осталось надеяться, что в выходные у них с Лили получится провести время вместе, и тогда он признает, что он самый счастливый олень в мире.
Мама была очень рада, что ее сын попал в аврорат. Вместе с его проверкой проверяли и его родителей, так что мистеру и миссис Поттер пришлось тоже ответить на пару писем, но они ужасно гордились Джеймсом.
- Как у Сириуса дела? - спросила Юфимия, пока парень за обе щеки уплетал горячий обед.
- Нормально, - ответил тот, предварительно сделав могучий глоток. - Наверное. Мы не виделись с выпуска. Но я сейчас еду к нему, так что буду поздно. Или завтра, - подумав немного, добавил он и принялся вновь набивать полный рот еды.
- Что ж ты сразу не сказал! - всплеснула руками женщина. - Хорошо, что я как раз утром испекла пирогов. Хоть дам вам. А то знаю вас, опять не поедите нормально, - ворчливо причитала она, заворачивая пирог с мясом и еще один, с патокой.
Джеймс опустил голову, пряча улыбку. И ведь мама права, наверняка о еде они бы вспомнили в последний момент, когда животы скрутило бы от голода уже.
- А как Лили? - прервала его мысли Юфимия. - Передай ей, пожалуйста, что я буду рада видеть ее в любое время.
- Звучит так, будто мое присутствие при этом не обязательно, рассмеялся парень, вставая из-за стола. Он подошёл к заканчивающей с пирогами матери и поцеловал ее в щеку. - Передам. Но она начала стажировку в Мунго, и я давно не видел ее.
- Она чудесная девушка, Джеймс, - женщина взглянула на сына и попыталась пригладить его вечно взъерошенные волосы.
- Знаю, мам. Мне очень повезло, улыбнувшись, он обнял мать. - Спасибо за обед.
- Иди уже, Юфимия шутливо шлепнула его полотенцем по спине. - Не забудь пироги.
Сытый и довольный Джеймс ещё раз чмокнул мать и, подхватив пироги, дезаппарировал с негромким хлопком.
К Бродяге он направился не напрямую, а заглянул сначала в Дырявый котёл за бутылочкой старого доброго Огденского.
У Сириуса он появился первым и радостно приветствовал лучшего друга. Времени с их последней встречи прошло не так уж много, но он и впрямь успел соскучиться.
Блэк по-хозяйски побросал на стол кое-какую еду и достал бутылочку смородинового рома. Поскольку Сохатый не так давно наелся от пуза маминой стряпни, он предпочёл уделить все своё внимание бокалу.
- Будто мы пару лет не виделись, а не пару месяцев, - хохотнул Поттер добродушно. - Что ж, сегодня праздник. Я официально зачислен на стажировку. Завтра первый день. Так что мне бы не налегать… -  это было сказано с сомнением, и в противовес собственным словам он сделал большой глоток.
- Лили вся в стажировке. Я ее видел пару раз мельком, - на слова про свадьбу он ничего не сказал, лишь усмехнулся.
Планировал ли Джеймс жениться на Лили? Конечно. Он планировал это с тринадцати лет, но сейчас никуда не спешил. Они встречались немногим больше полугода, и их отношения до сих пор держались на стадии объятий и поцелуев. Понятно, что раньше была школа, сейчас так и вовсе они даже пообедать вместе не могли. И не то, чтобы это было определяющим для предложения руки и сердца, вовсе нет. Но парень боялся ее спугнуть слишком поспешными действиями. И, чего уж скрывать, его немного гложил ее отказ съехаться после школы, хоть он и был ожидаем. Собственно, Поттер был готов ждать, сколько понадобится, хоть до самой свадьбы. Но не сейчас. Обстановка в волшебном мире была не самая подходящая для свадебных гуляний. А Лили заслуживала красивой свадьбы.
- Как у тебя дела? - перевёл тему Сохатый. Он хотел спросить про Роули, но почему-то не стал. Отношения со слизеринкой у Блэка складывались как-то слишком непонятно, так что пока Джеймс предпочитал не лезть. Но надеялся, что друг расскажет сам. И что они с Луни нашли вообще в этих змеюках. Фу.

+3

4

Всё-таки здорово, наконец, увидеть Джеймса. Бродяга с легкостью сознается самому себе, что соскучился и готов поклясться, что не виделись они год, не меньше.
- Ну, знаешь… - Протянул Сириус, - раз ты не видел меня среди кандидатов в стажеры аврората, я еще не подал заявку.
О, здесь нужно непременно фыркнуть. И если сама идея работать со школьным приятелем казалась уж очень соблазнительной, Блэк не хотел признаваться в своем страхе получить отказ. В конце концов, мать сочла разумным подговорить девушку-слизеринку соблазнить сына и пообещала того на ней женить в случае успеха. Что помешает ей воспользоваться связями, чтобы закрыть нерадивому наследнику дорогу в Министерство? Хуже будет только если они возьмут и Ремуса и Питера, а Сириусу откажут. Нет, Блэковская гордость такого позора не переживет.
Парень собирался было сделать ещё глоток рома, но вскочил на ноги, словно бы вспомнил о чем-то очень важном и вылетел из комнаты.
Вернулся бывший гриффиндорец с сияющей улыбкой и альбомом с фотографиями в руках.
- Эванс делает из тебя жуткого зануду поэтому у меня для вас двоих кое-что есть. Пусть это будет в качестве поздравления с получением места стажеров. – Смеется Бродяга и вручает другу альбом. Конечно, заполнить его весь колдографиями я не успел, но уверен у вас с Рыжей будет полно времени, чтобы закончить.
В сущности ничего особенного, Сириус добавил несколько общих колдографий их курса, в том числе и в спальне гриффиндора, пара фотографий после выигранных матчей по квиддичу, не забыв, разумеется добавить по одной колдографии каждого из мародеров. Но на большей части, разумеется были Лили и Джеймс. И, если Сохатый почти везде улыбался и неизменно запускал руку в волосы, Эванс была не так рада в школе внезапным попыткам Блэка запечатлеть ее на снимке. На одном из них в камеру даже летит учебник по истории магии. Но есть и те, где будущий колдомедик широко улыбается и смотрит прямо в камеру. И даже та, где счастливая парочка запечатлена вместе.
- Расскажешь потом понравится ли Эванс. И сразу предупреждаю…эти колдографии из альбома убрать сможет разве что адское пламя, я очень старался, поэтому советую сразу смириться с неудачными как вам может показаться ракурсами. – Напустив на себя как можно более равнодушный вид подал плечами парень и вернулся на свое место.
Были среди колдографий и те, которые напоминали о приключениях мародеров, Сириус умудрился перед побегом прихватить с собой большую их часть. Одна из первых, например сделана в Хогвартс-экспрессе в конце второго курса, когда Джеймс пригласил приятеля в гости и Сириус не задумываясь согласился, отправив родителям сову. Тем летом он узнал про мантию-невидимку. Были и колдографии с одной из первых вечеринок в спальне гриффиндор после первой победы в квиддиче. Если присмотреться, на ней можно даже увидеть Эванс.

+2

5

Было так странно сидеть вот так на кухне дома у Бродяги. Ещё месяц назад они учились в школе, и вдруг оказались резко взрослыми. Сам Джеймс, кажется, не привык к этой мысли.
- Я же говорил, что буду рад, если ты пойдёшь в аврорат, - просто сказал он, чуть улыбнувшись. Когда у него появилась идея сменить свои карьерные перспективы с квиддича, он первым делом поделился ей с друзьями и предложил пойти с ним. Бродяга тогда отшутился, Лунатик начал пространные и крайне непозитивные рассуждения о своей пушистой проблеме, Хвост поёжился испуганно. Но Сохатый и не настаивал, но не предложить не мог. Он верил, что их дружба - это не просто общее школьное прошлое. Он верил, что однажды в одиннадцать встретил своих лучших друзей на всю жизнь. И он верил им как себе. Хоть и были скептики, которые утверждали, что после окончания учебы школьные дружба и любовь довольно быстро забываются, уступая место новым взрослым впечатлениям. Поттер просто даже и не думал, что может быть иначе, мародеры всегда будут вместе.
- Если даже Луни за семь лет не смог превратить меня в зануду, то и Эванс не справится, - добродушно и привычно пошутил Джеймс. Он и впрямь стал несколько серьёзнее по достижению им совершеннолетия, и многие это списывали на благотворное влияние его девушки. Вот только, если уж говорить откровенно, она здесь была не причём.
Парень сделал ещё глоток и отставил стакан в сторону, чтобы освободить место для подарка Сириуса. Улыбнувшись, он принялся перелистывать страницы, вглядываясь в лица на колдографиях. Здесь было отражено все их школьное время. Они вчетвером, Лили. Много снимков, сделанных Блэком - он с детства увлекался этим.
- О, я помню это, - рассмеялся он, постукивая пальцем по снимку. На нем были изображены он сам и Бродяга, стоявшие оба с широченными улыбками от уха до уха на фоне огромного загона с самым настоящим драконом. Их поездка на каникулы в Румынию и экскурсия к драконам. На снимке официальная. Той же ночью случилась не официальная, в результате которой Сириусу понадобилось серьёзное лечение от ожогов, но это не уменьшило его мальчишечьего восторга ни на грамм. - Колдомедики удивлялись ещё, как можно одновременно грязно ругаться от боли и восторгаться драконами, - Поттер хмыкнул. Тогда, конечно, ему было не так смешно. Да, это было потрясающее приключение, но слишком сильным было волнение за лучшего друга, который, по сути, подставился из-за зазевавшегося Джеймса.
- А вот этот ты вроде сделал после того, как мы спросили Лунатика, не отращивает ли он каждое полнолуние клыки и когти? - Сохатый листал альбом не по порядку, иногда пролистывая страницы, иногда возвращаясь по новой к уже просмотренным. Конечно, Люпин на колдографии был запечатлён не во время памятного разговора, а вскоре после него. Но было забавно наблюдать удивление на лице двенадцатилетнего Ремуса. На снимке он то и дело косился то на одного, то на другого, то на третьего друга, будто ожидая какого-то подвоха. - Помнишь, как ты долго убеждал меня, что с ним что-то не так? - Поттер усмехнулся.
Он ведь даже тогда и не думал, что у друзей могут быть тайны, а потому подозрения Блэка считал манией преследования и отмахивался. Он, правда, принимал участие в слежках и проверке гипотез Сириуса, но лишь чтобы доказать ему, что он заблуждается. К сожалению, заблуждался он сам. Но это не разрушило их дружбы. Джеймс улыбнулся, несколько задумчиво поглаживая страницу в альбоме.
- Думаю, ей не понравится несколько кадров, - хохотнув, прокомментировал бывший гриффиндорец слова друга об Эванс. - Но ты сможешь поднять ей настроение новыми снимками. В конце концов, нам же надо будет чем-то заполнять твой альбом дальше, а камеру нормально в руках умеешь держать только ты, - он хлопнул Сириуса по плечу и чуть отодвинул от себя подарок, чтобы вновь потянуться к стакану с ромом. - Спасибо, Бродяга, - он хотел сказать что-то ещё, но все эти слова звучали в голове слишком сопливо, и Поттер счёл за лучшее сделать глоток напитка. Не сомневаясь, впрочем, что Блэк все знает и так.

+3

6

Бродяга рассмеялся, запрокинув голову. О, он уверен, что Лили не будет в восторге от некоторых снимков, но…нет, Сириус не станет убирать из альбома эти колдографии. Во-первых, потому, что они ему нравились, во-вторых, Джеймсу тоже, кажется, нравятся все. Так что прости, Рыжая, но убрать из альбома снимки, защищенные заклинанием вечного приклеивания можно только вырвав страницу. А если это сделать – альбом не только вернет потерянное на место, но и попытается ухватить за руку того, кто это сделал при следующем открытии.
- Мне начинает казаться, что общение с Рубеусом плохо на меня повлияло. У меня до сих пор остался шрам после встречи с тем железобрюхом! – Хохочет бывший гриффиндорец, прикладываясь к напитку. Эту экскурсию он запомнит на всю жизнь. И нет, не потому, что на головах мистера и миссис Поттер в мгновении ока прибавилось седых волос. И даже не потому, что он на всю жизнь запомнит как в одно мгновение казалось бы спящий дракон попытался испепелить незваного гостя на месте. И даже не из-за адской боли, когда чудом удалось увернуться от драконьего пламени. Хотя, увернуться – это громко сказано. Лекари драконьего заповедника проклинали мальчишку всеми словами. Большая часть из которых совершенно точно была на румынском.
Были тут запечатлены и менее грандиозные моменты вроде эффектов очередных изобретений четверки или очередной попытки Питера разбудить Поттера на завтрак. Проследив за взглядом лучшего друга, мародер прыснул со смеху. С колдографии как-то уж очень взволнованно и недоверчиво на них поглядывал Люпин. Он даже помнит как сделал этот снимок, громко объявив Ремусу, что у него есть очень серьезная и важная новость. Тогда маленькому Блэку было невдомек что его маленький розыгрыш едва ли не вызвал истерику у и без того из-за всего переживающего однокурсника. Он-то наверняка решил что новостью будет тот факт, что мальчишка все рассказал родителям, а те, в свою очередь, сделают все, чтобы избавить школу от оборотня.
- До сих пор не верю, что ты не обращал внимания как часто Рем пропадает только потому, что был занят поиском компромата на меня. – Смеется парень и делает глоток рома, заглядывая в альбом. О, когда компания всё-таки узнала о пушистой проблеме Люпина все трое решили для себя что такая мелочь не должна стать помехой дружбе. Вернее, кажется, решили только Джеймс и Сириус. Петтигрю пришлось подчиниться воле большинства. Пожалуй, Блэк никогда не воспринимал друга как угрозу, даже в полнолуние. Можно даже сказать, что в нем жила слепая вера в то, что какой-то частью сознания оборотни все таки способны понимать что происходит. Чем еще можно объяснить возню в звериных формах в полнолуние? Рем его ни разу по-настоящему не укусил, ни когда волкодав заигрывался, ни когда пытался отвлечь его внимание от очередной потенциальной жертвы, решившей, что правила не для нее. Да Бродяга и сейчас не верит, что школьный приятель может причинить ему вред. – Всегда хотел запечатлеть его в полнолуние. Он и сам поди не в курсе как выглядит.
Сириус взмахнул палочкой и альбом начал быстро листать страницы, пока не остановился на той, где была изображена вся четверка. Начало шестого курса. Тем летом Сириус решил, что не хочет возвращаться домой. То есть он сделал вид, что возвращается, но встав на пороге дома на Гриммо понял, что не может заставить себя войти внутрь. Что точно знает, что его там ждет и совершенно уверен, что не хочет быть очередным Блэком да еще и в компании девицы Булдстроуд…и тогда он просто развернулся и ушел. Без малейшей идеи куда и почти без денег. Можно даже сказать, что метла сама привела его к порогу Поттеров, как к единственному месту, где он по-настоящему чувствовал себя дома. Сириус хорошо помнит как явился к ним уже ночью и не придумал ничего лучше, чем превратиться в псину и настойчиво скрестись в дверь, пока его всё-таки не впустили. Тогда он две недели прожил в собачьей шкуре не желая ничего объяснять ни другу ни его родителям. Потом, конечно, пришлось не только объясняться перед Джеймсом за две недели почти полного молчания и разыгрывать сцену «миссис Поттер, можно я у вас погощу».

+3

7

Джеймс никогда бы не подумал, что может быть весело вот так просто перелистывать колдографии и вспоминать изображённые на них моменты. Стареет что ли? Он хмыкнул, разглядывая снимок, на котором Питер, отчаявшись разбудить Поттера, колотил его подушкой, а тот продолжал спать как ни в чем не бывало. И перевёл взгляд на Ремуса-второкурсника.
- Эй, я же тебе говорит тогда ещё. Рем - друг, а я не привык сомневаться в друзьях, - он шутливо пихнул Бродягу кулаком в плечо. - И вообще, он ездил к больной маме! А ты просто жаждал со мной подружиться, вот и искал повод, наблюдая за Ремом, просто признай это!
Сейчас было смешно вспоминать первый курс. Стыдно совсем чуть-чуть. Но смешно. Как Поттер пытался вывести «слизеринца» в лице Блэка на чистую воду, а тот игнорировал все попытки, зля ещё больше. В итоге все закончилось дуэлью, ожидаемо. Но, должно быть, им нужно было выплеснуть куда-то злость, потому что с той самой дуэли Поттер и Блэк стали не разлей вода. И если раньше МакГонагалл страдала от вражды двух гриффиндорцев, то теперь стало все ещё хуже. Ведь к неуёмной энергии Джеймса прибавилась богатая фантазия Сириуса, и все это было приправлено разумностью Ремуса и осторожностью Питера. Да, их компания, позже с легкой руки декана поручившая прозвище мародеров, стала головной болью всего преподавательского состава.
Альбом зашелестел страницами, вырывая Джеймса из воспоминаний, и остановился на памятном снимке начала шестого курса. Лето перед ним Сириус прожил у Поттеров, сбежав из дома. И хотя он молчал сейчас, бывший гриффиндорец хорошо понимал, что творится в голове у друга.
- Мог бы сразу явиться в человеческом облике, - фыркнул Сохатый. - До сих пор не понимаю, какого драккла ты явился собакой. Маме куда сложнее было объяснить, откуда взялся пёс, и куда он делся потом, - конечно, он подыграл тогда Бродяге. Конечно, ничего не спрашивал и ждал, пока тот не сбросит шкуру сам. Болтал обо всякой ерунде, делился планами. И почти не удивился, когда несколько дней спустя с утра заметил фигуру лучшего друга. - До сих пор помню, как мама заставила тебя мыть! «У него же наверняка блохи!» - передразнил он миссис Поттер и поежился. Бродяга тогда устроил небольшой потоп всего лишь отряхнувшись.
Голову постепенно заволакивал легкий туман от выпитого, тело приятно расслабило. Парни ненадолго замолчали, пока Джеймс долистал альбом. Последним было фото с выпускного, но о событиях того дня он предпочитал пока не вспоминать. Если, конечно, Сириус сам не захочет поднять эту тему.
- Даже не верится, что школа позади. Как-то резко настала взрослая жизнь, да? - хмыкнул Поттер. - Мама, видимо, мечтает меня уже женить. Приглашает Лили в любое время, - он хохотнул. - Такое чувство, что мне все сорок, а не восемнадцать.

+3

8

Сириус смеется, лающе и заразительно, но вполне себе искренне. Воспоминания о доме, о Блэках, все еще отдают горечью, где-то там на задворках сознания, но сейчас они скрыты гораздо более яркими эмоциями. Он прекрасно помнит свою жизнь у Поттеров и без сомнения называет время проведенное там лучшим в своей жизни. Он никогда не возвращался домой с таким желанием, как ездил к другу. И, пожалуй, ни один визит домой не оставлял в памяти настолько ярких впечатлений о…нормальной жизни. Признаться, Сириус даже немного завидовал лучшему другу. Его семья всегда казалась такой…счастливой, так отличалась от Блэков.
Увидев следующую колдографию Сириус невольно прыскает со смеху. Вот Джеймс и Лили в обнимку устроились на диване и видно так и уснули. В следующую секунду Лили открывает глаза, сонное выражение лица сменяет шоком, а на заднем плане Ремус, закутавшийся в мантию, устало закрывающий лицо рукой.
- Мне…все еще стоит извиняться за это или забыли? – Смеясь спрашивает бывший гриффиндорец и подцепляет с тарелки небольшой кусок и отправляя его в рот. Ох, миссис Поттер, вы печете лучшие пироги в мире. Прожевав, парень подливает рома себе и приятелю.
- Я не уверен, что когда-нибудь рассказывал об этом даже тебе. Но незадолго до моего побега из дома...мадам Блэк загорелась идеей женить меня на девице Булдстроуд. - Фыркает он, делая глоток рома и жмурясь - не то напиток пошел не в то горло, не то воспоминание о страшной как дементор наследнице так услужливо вернули ее образ. - Прекрасная партия, а?
Снова смешок, на этот раз злой и ядовитый. Да уж, если подумать, Блэк играл в сбежавшую невесту, но вот само отношение родителей к этому браку лучше всего показывало их мнение о старшем сыне.
- Я приехал на каникулы домой, убедился в том, что это не шутка и вернулся в школу... - Медленно продолжает Сириус, качая головой. Интересно, это выпитый на голодный желудок ром на него так подействовал или ему действительно так захотелось с кем-то поделиться? - А потом было лето. Я собирался вернуться домой и высказать матери все, что думаю об этой затее...и почти на пороге понял, что в этом нет смысла. Что весь мой бунт против семьи бессмысленный каприз ребенка. И решил, что не хочу больше забивать себе голову вопросами "как не быть таким Блэком, но заставить семью себя принять". Решил, что им будет...проще, если пятна с моим именем не будет на их семье. Поэтому я оказался на пороге вашего дома псом.
Взгляд снова возвращается к колдографии, но в этот раз к филину, сидящему на заднем плане. Разбуженный суматохой и криками он тогда начал грозно ухать и раскрыл огромные крылья, явно намереваясь вернуть в дом хозяина порядок и покой. К лапе филина привязано письмо. Поздравление с рождеством от Ады. Гриффиндорец тогда отправил ей подарок, едва добрался до дома – небольшую аккуратную подвеску с сапфиром. И то письмо, к слову, в числе прочих сейчас лежало в столе. Он тогда был безумно доволен собой, когда увидел, что Ада в школе надела его подарок.
- Что-то я разнылся...если серьезно, я рад, что у вас с Лили все хорошо. - Вот тут Блэк уже говорил совершенно искренне и открыто. Эванс оказалась не только «нормальной девчонкой», но и прекрасным дополнением к мародерам, которые не без ее легкой руки и помощи Ремусу всё-таки взялись за ум. На удивление она даже совершенно спокойно отреагировала на «пушистую проблему» Люпина.

+3

9

Они как-то никогда не обсуждали побег Сириуса из дома. Он сказал тогда что-то обтекаемое, а Джеймс не стал копать. Он никогда не лез в душу: захочет - сам расскажет, а нет - не так уж и важно это на самом деле.
- Да уж, невеста всем на зависть, - хохотнул Поттер. - Хорошо хоть следующая симпатичнее, - сказал и кашлянул, пытаясь скрыть смущение. Роули сама по себе превратилась в некую запретную тему. Особенно после событий на выпускном. Не то, чтобы парень сильно стыдился того допроса… ну, разве что совсем чуть-чуть. Больше было чувства досады, что он не так хорошо знал Бродягу, как ему самому казалось. Не такой уж он и хороший друг, как оказалось. Заподозрил зелья, заклятия, что угодно. А то, что Блэк действовал вполне по своей инициативе и на поводу у эмоций и влюбленности, даже в голову ему не пришло.
- Ты же знаешь, мой дом - твой дом, - улыбнулся Джеймс. - Родители уже давно считают тебя своим сыном. Мама, кстати, просила передать, что рада была бы твоему визиту. Кажется, мои старики слишком привыкли, что ты частенько у нас, - он рассмеялся.
Каждый следующий кадр вызывает все больше воспоминаний и все больше эмоций. Хотя, быть может, всему виной и увеличивающееся количество спиртного в организме. Вот Бродяга перелистывает дальше, и от вида этой колдографии Джеймс хлопает ладонью по лбу под ржач лучшего друга. Нет, сам кадр милейший: он и Лили спят в обнимку на диване. Предел его мечтаний тогда. И все бы ничего, если бы не пробуждение: вспышка, звук затвора фотоаппарата и… абсолютно голый Блэк, прикрывающийся камерой и несущий какую-то чушь, и кутающийся в мантию Бродяги Лунатик - спасибо, что этот хоть немного оделся.
- Это было… неожиданно. Такое себе доброе утро, - он закатил глаза, но затем усмехнулся и хлопнул Блэка по плечу. - Забыть о таком не забудешь, но извиняться не за что, - фыркнул он. И замолчал ненадолго, пока Сириус добавлял им рома. - Забавно, что моя девушка тебя видела голым, а меня нет, - буркнул Поттер, поднося стакан ко рту. Глотнул, встретил взгляд Бродяги. - Ты ничего не слышал.
Они с Лили встречались с октября, но их отношения так и не зашли дальше поцелуев. Оно и понятно, школа едва ли располагает должным уединением для двух обуянных гормонами подростков. А сразу после окончания удавалось встретиться буквально на бегу. Короче говоря, все было объяснимо с логической точки зрения. Вот только Джеймсу было восемнадцать, и он очень хотел перейти со своей любимой на следующую стадию отношений. Но все как-то не складывалось, да и не знал он, признаться, как нужно действовать в таком случае.
В какой-то момент оба парня замолкают вдруг, тоскливо глядя на снимок спящих Джеймса и Лили. Потом Поттер поднимает голову и задаёт вопрос, мучивший его уже довольно давно:
- А как у вас с Ро… кхм. С Адой? - за этот аспект жизни Бродяги он и впрямь переживал. А ещё хотел знать, не держит ли тот на них зла за выпускной. Просто они не обсуждали те события. Просто замяли как-то и все, и чувство вины несколько беспокоило Сохатого.

+3

10

Надо бы не забыть навестить Поттеров. Родителей Джеймса Сириус считал своей второй семьей, а последний раз навещал их...перед рождеством. Да, нехорошо вышло. Он даже почувствовал укол совести, но решил, что непременно напомнит им о себе до конца лета.
Когда же разговор коснулся слизеринки, с которой Блэк "вроде-как-встречался" на последнем курсе, веселье мгновенно улетучилось. И не столько потому, что он считал себя виноватым в этой ситуации - скорей даже наоборот. Как не посмотри, виновата Роули, которая столько времени морочила ему голову. Нет, он злился потому что считая себя едва ли не умнее всех вокруг, так легко повелся на идею, что кому-то вроде Ады будет плевать на клеймо предателя крови.
- С "Ро...кхм, Адой", - парень нахмурился, качая головой. - Все по-прежнему никак...
Бродяга качает головой, даже не зная с чего начать. Он никогда не винил мародеров в случившемся. По факту, он даже в какой-то степени был благодарен за...заботу? Зная о весьма напряженных отношениях с Блэками и о стремлении матери все контролировать...можно было бы догадаться, что она не отпустит сына так просто. Зачем? Одной мадам ведомо.
- Я...не видел ее после выпуска...и не общался. Да и не особо пытался, если честно. Пару раз садился писать письмо и не знал что с чего начать и зачем. - Медленно произносит он, переводя взгляд на бокал в руке, рассматривая его содержимое. Парень залпом допивает ром и пожимает плечами. - Что я должен ей сказать? Извиниться за то, что она все это время врала мне глядя в глаза?
Сириус поджимает губы, хмурясь и переводя взгляд на Джеймса, догадываясь, почему приятель коснулся этой темы.
- Я не виню вас. То есть...я виню тебя за то, что ты чуть не сломал мне нос. Но с Адой... У вас были причины и, как оказалось, вы были правы. А я просто позволил ей водить себя за нос все это время. Поверил, что, может, это все-таки не я чокнутый, а моя прекрасная семейка. - Пальцы сильнее, чем следовало, впиваются в бокал и тот со звоном лопается, осыпаясь осколками на пол. Сириус шипит, доставая палочку. Взмах и бокал как новенький стоит на небольшом столе.
Если уж быть до конца честным, Блэк не мог поверить, что Роули умудрялась так легко обводить его вокруг пальца, а он как глупый мальчишка раз за разом велся на ложь. Такой удар по самолюбию он не мог просто взять и забыть. Ему хотелось, чертовски хотелось потребовать от девчонки ответов, каждый раз что-то останавливало. Парень не знал даже как начать письмо ей. "Извини меня"? За что? За то, что друзья сделали то, на что ему не хватает духу даже сейчас - потребовали ответов? "Давай поговорим"? Как?
- Не знаю...на седьмом курсе с ней было... - Легко? Удобно? Хорошо? - На какой-то момент я поверил, что это может сработать. Что она видит...меня, что понимает на что идет и не пытается исправить. А потом оказывается, что я для нее...что? Красивая фамилия древнейшего рода? Я не знаю что во всей ситуации злит меня больше всего. То, что мать даже после побега пытается продать меня подороже как, пусть и подпорченный, но все еще товар, или то, что Ада поверила, что я ни о чем не узнаю? И самое смешное, что я, как последний дурак, позволял ей крутить собой как ей хочется. И у нее это получалось, если мое поведение заставило вас напоить ее.

+2

11

Джеймса слишком давно беспокоила эта ситуация с Роули, и он хотел обсудить ее с Сириусом, но все не знал, с какой стороны подойти к этому вопросу. Но тактика выжидания, как обычно, оказалась верной, и друг рассказывал сейчас все сам. Наверное, благодарить следовало ром. Вот только теперь Сохатый не знал, как себя вести. Бродяге явно нужна была поддержка, вот только те мысли, что у Поттера были относительно слизеринки, он вряд ли оценит. По идее, он должен быть зол на то, что она крутила за его спиной. И искренностью намерений там и не пахло. Но почему-то он говорил о письме для нее. И об извинениях. Откуда вообще эти мысли в его голове? Чем она так зацепила? У, змея. Моргана, забери себе всех этих слизеринцев.
- Ну не сломал же, - вяло пошутил Джеймс.
А Сириуса как прорвало. Такое чувство, что он высказывал все, что накипело. И Поттер слушал. Наверное, именно это и было сейчас нужно. Не сочувствие, не злость на Роули, не попытка оправдать как-то её действия, едва ли последнее вообще возможно, конечно. А просто дать возможность выговориться. И Джеймс эту возможность давал, пытаясь избавиться от осуждения. Он ненавидел эту девицу. Из просто абстрактной слизеринки, до которой ему не было, в общем-то, никакого дела, она стала раздражать похлеще Нюнчика. Но если на том он хотя бы мог выместить свою злость, то Роули была неприкосновенна, потому что Сириус… что, влюблён? Парень вздохнул, внимательно глядя на друга. Он хорошо знал этот взгляд. Отчаяние, злость и надежда в одном флаконе. Как на себя в прошлом в зеркало глядел. Конечно, не было смысла сравнивать их и свои отношения, там вообще и близко ничего похожего.
Кроме…
Кроме чувств и эмоций. И если попытаться взглянуть на эту ситуацию максимально беспристрастно, насколько это вообще возможно, то картинка вырисовывается весьма узнаваемая. И Поттер хотел бы ошибаться. Мерлин свидетель, как он хотел бы. Было бы проще, влюбись Сириус в другую девушку. Но «Блэк» и «проще» - это что-то, чему просто не суждено быть вместе. А вот «Блэк» и «бесконечные сложности» или «любовь находить неприятности на свой мохнатый зад» - это да. Сохатый глубоко вздохнул. Потом налил себе новый стакан рома - под рассказ друга он выпил налитое, осушил его залпом и поставил на стол.
- Знаешь… - начал он. - Не скажу, что мне Роули симпатична хоть на вот столько, - он показал указательным и большим пальцами, на сколько. - Честно признаться, я был бы счастлив, сойдись ты с другой. Но я лучше многих знаю, что тут ты себе не хозяин, - Джеймс говорил негромко, но бойко, словно боялся, что Сириус начнёт спорить и перебивать. Он не смотрел сейчас на друга, взгляд бездумно гулял по комнате, ни на чем особо не задерживаясь. - Но она в сущности не говорила о тебе ничего… прям слишком коварного. Я хочу сказать, да, она действовала по указке твоей матери, но она ведь упоминала, что и впрямь хочет выйти за тебя замуж и все такое. Не думаю, что тут дело только в твоей фамилии. То есть, я хочу сказать… - Поттер шумно выдохнул. - Я хочу сказать, что если ты хоть на один момент, на один миг был счастлив с ней, тебе следует за это бороться, Бродяга. Хотя бы попытаться. Хотя бы поговорить с ней. Или написать письмо.
Мерлин свидетель, сколько раз другие люди, да и друзья тоже отговаривали его от Лили. Вот только Джеймс был счастлив даже когда просто думал о ней. А потому у него хоть и возникали сомнения, конечно, без этого никуда. Но он был упорен. Но Лили - это Лили. А Роули… ну, змея и есть змея. Но если она небезразлична лучшему другу, ему придётся с ней смириться.

+3

12

Самое странное во всей ситуации было это двоякое ощущение, когда сам не можешь решить чего на самом деле хочешь. Он совершенно четко понимал, что с одной стороны ему было бы легче не знай он всей правды. Ада Блэку и впрямь нравилась, с ней можно было шутить про наиболее абсурдные правила его прежней жизни, ей не нужно было объяснять почему мать была в ярости, когда Бродяга нарушал идиллию на столе для закусок за несколько минут до прихода гостей. И вместе с этим с Роули было невероятно легко потому, что ему не приходилось притворяться, как это обычно было дома.
А с другой стороны Бродяга не мог простить себе, что был настолько наивен. А еще злила правота Джеймса. И что мать не оставляет его в покое даже после ухода из дома она пытается повлиять на что-то в его жизни. Что ему сделать, чтобы от него, наконец, отстали?
Сколько можно говорить себе, что ты совершенно непохож на "вот этих слизеринцев" и понимать, что не познакомься ты с Ремусом на первом курсе - дело бы кончилось исключением Поттера. А ты был бы таким, каким тебя хотели видеть родители.
Сириус накрывает лицо рукой, словно это помогло бы избавиться от навязчивых мыслей. А вот сказанное Джеймсом едва не заставило вздрогнуть. Он сейчас шутит, да? Вот уж от кого, а от Поттера он никак не ожидал совета попробовать поговорить.
- Так, кто ты такой и куда дел моего лучшего друга? - Кисло усмехается Блэк и качает головой. - Все это время я убеждал себя, что она ничем не лучше матери. Я до сих пор пытаюсь заставить себя в это поверить. Столько времени пытаться заставить мадам Блэк принять меня таким какой я есть...не уверен, что хочу снова прыгать на эти грабли. Она ждет кого-то вроде моего брата, кто будет сопровождать ее на приемах, слушать скучные сплетни и кривить нос при упоминании магглов. Но я не смогу таким быть.
Какое-то время Блэк действительно цеплялся за оправдание, что Роули попросту пытается отобрать свободу, которая уже стоила Бродяге семьи. Вот только с каждым днем в это было все труднее поверить. Девушка, которую он водил на астрономическую башню и в запретный лес, казалось, наслаждалась времяпровождением. И даже смирилась с вечными розыгрышами, картинно при этом выражая свое недовольство, но ни разу по-настоящему не была против. Сидящая в выручай-комнате Ада, казалось, вполне искренне признавалась в любви...конечно, ему хочется верить, что действие сыворотки кончилось и она попросту пыталась вернуться к прежнему плану. Вот только что-то в этой прекрасной теории не сходится.
- Я столько раз говорил себе, что из этого ничего не выйдет, что она просто использовала меня, что запади я на какую-нибудь Маккиннон все было бы в тысячу раз проще. Но...не знаю... - Он, наконец, поднимает глаза на друга и пристально смотрит в его глаза. - Скажи честно, почему она тебе не нравится? Это из-за обмана или ты видишь в ней...Нюниуса?
Был и еще один не менее важный вопрос - все это время Роули тоже не предпринимала попыток с ним связаться. Может, ей все это вовсе не сдалось? И что самое главное - не попытается ли она после случившегося сделать все, чтобы держать Сириуса подальше от "мародеров"?

+2

13

Сириус не верит в то, что Джеймс это говорит, да и он сам, признаться, сомневается. Потому пожимает плечами в ответ, глядя на корешок подаренного ему фотоальбома. Он понятия не имел, как Роули на самом деле относится к его другу, потому что змея умудрялась изворачиваться даже под действием сыворотки правды. Но плохого она точно ничего не говорила. Она, конечно, дрянь редкостная, что действовала за его спиной, но что-то подсказывало парню, что она - лишь инструмент в хищных лапах мадам Блэк.
- Эй, я же смог взглянуть на мир шире и впустить в своё сердце одного почти-слизеринца, - смеётся Поттер, глядя на Бродягу влюблёнными глазами. Потом качает головой и задумывается. Почему Роули ему не нравится? Ну, кроме очевидного, конечно.
- А почему бы мне ей нравится, Бродяга? Взгляни на неё моими глазами. Она типичная слизеринка с типично слизеринским поведением. Конечно, она не лезла откровенно с нами в конфронтацию в школе, но так из девчонок никто и не лез. Я отношусь к ней плохо потому, что она слизеринка, она, я уверен, относится ко мне не лучше, ведь я гриффиндорец. А ещё у меня девушка грязнокровка, ужас, да? И на тебя я наверняка плохо влияю. Как к Нюниусу? Нет. Потому что Нюниус делал плохо лично мне. Это мои личные с ним счёты. А твоя Ада… Нюниада, - Джеймс хрюкнул пришедшему в голову прозвищу, заржал, обливаясь ромом, закашлялся. Затем попытался натянуть на лицо маску серьезного парня, но нет-нет, а все равно хихикал. - Извини. Так вот… Роули. Лично мне плохого ничего, как Нюнчик, не сделала. Но и хорошего в ее поступках пока я не вижу. Врала тебе, сделала тебя непохожим на себя. Ну, про её позицию «вы все фу, потому что гриффиндорцы» я и упоминать не буду. Так за что мне её любить?
От такого длинного монолога Поттер аж устал, а потому залпом допил налитое. В голове уже не просто шумело, а гудело, но на подвиги не тянуло, настроение было в чём-то даже нытливо-философское. Должно быть, виной тому Сириус и его страдания по змее. Но они всегда чутко улавливали настроения друг друга, подстраивались под то, что нужно другому. Поэтому Джеймс не удивился, поймав себя на том, что уныло разглядывает ту самую фотографию с Лили.

+4

14

Воспоминания о чудесном начале столь крепкой дружбы до сих пор вызывает улыбку. Ну что же, приятно знать, что столько лет спустя хоть что-то осталось неизменным, а именно взгляды Сохатого на так называемую аристократию. Сейчас можно было бы сказать в защиту Ады, что за целый год она ни слова не сказала о своей неприязни к Эванс или остальным мародерам, хотя, безусловно, не питала к ним особо теплых чувств.
К своему собственному удивлению Сириус смеется, запрокидывая голову. Когда-то вот "типичным слизеринцем с типично слизеринским поведением" в глазах лучшего друга был он сам. Наверное, Джеймс тогда сильно ударился головой, если после того инцидента отношения стали налаживаться. А еще он сейчас просто идеально передразнивал мадам Блэк.
Парень фыркает, наливая ром себе и приятелю и растягиваясь в кресле, закинув обе ноги на подлокотник.
- Тебя послушать так мир делится на черное и белое и никак иначе. - Смеется он, делая глоток рома и чувствуя, как выпитое уже ударяет в голову. Неловко будет, когда придёт Ремус... - Мой дядя, Альфард, как-то сказал мне. Мне было лет десять, я даже не помню как умудрился с ним встретиться. Так вот, он сказал, что за всю свою жизнь он понял одну простую вещь. В мире нет героев и злодеев есть только выбор и способность или неспособность жить с последствиями этого выбора. Но наша семья, конечно, настоящее исчадие Ада. До сих пор помню как он хохотал над собственной шуткой.
Тогда мальчишка ничего не понимал…да он и сейчас не совсем понимает, что дядя имел в виду, не может же все быть так просто? Вот только Бродяга упрямо не видел в Аде всего того о чем говорил Поттер. Или предпочитал не видеть. Так хотелось верить, что Роули мало чем отличается от него самого. Забавно, но после побега из дома со словом "семья" он стал ассоциировать Поттеров и мародеров - это были самые близкие для него люди, во всех он был уверен. И впускать в этот небольшой мир кого-то еще, кого-то из прошлого, от которого Сириус так старательно бежал, казалось...неправильным? Наверное, просто страшно разрушить то, что удалось построить самостоятельно.
- Может, мне и стоит с ней поговорить…ладно, мы вроде не собирались весь вечер посвящать девчонкам. Новости от Хвоста? Хотя, кого интересует Хвост. Ремус ничего тебе не писал?

+2


Вы здесь » Marauders: Distant Thunder » Завершенные эпизоды » 10.07.1978 - One cannot put back the clock


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно